DE
DE
IT
FR
Organisation
Kinaesthetics
Bildungsangebote
Kontakt
Shop
Basiskurse
Navigation ein-/ausblenden
Infoveranstaltungen
Basiskurse
TrainerInnen-Ausbildung
Berufsprüfung
Hier finden Sie die Ausschreibung und die Dokumente für die eidg. Berufsprüfung zur SpezialistIn für angewandte Kinästhetik
Kursart
Alle
Grundkurs Kinaesthetics in der Pflege
Grundkurs Kinaesthetics Infant Handling
Grundkurs Kinaesthetics Kreatives Lernen
Grundkurs Kinaesthetics Pflegende Angehörige
Grundkurs Kinaesthetics in der Erziehung
Grundkurs Kinaesthetics Lebensqualität im Alter
Grundkurs Kinaesthetics Gesundheit am Arbeitsplatz
Aufbaukurs Kinaesthetics in der Pflege
Aufbaukurs Kinaesthetics Infant Handling
Aufbaukurs Kinaesthetics Pflegende Angehörige
Aufbaukurs Kinaesthetics in der Erziehung
Peer-Tutoring-Kurs Kinaesthetics in der Pflege
Cleverer Transfer Modul I
Cleverer Transfer Modul II
Aufbaumodul Demenz 1:
Sich und die Welt wahrnehmen
Aufbaumodul Demenz 2:
Sich in Beziehung erfahren
Aufbaumodul Demenz 3:
Die eigene Orientierung suchen
Aufbaumodul Demenz 4:
Sich im Alltag als wirksam erfahren
Land / Sprache
Alle
DE
CH
IT
AT
DK
CZ
Alle
deutsch
italienisch
dänisch
französisch
tschechisch
suchen
Auf der Karte anzeigen
Anwendungsfeld
Alle
Krankenhaus
Behindertenbereich
Langzeitpflege
Rehabilitation
Kursart / Kursort
TrainerIn
Kursbeginn
Anwendungsfeld
Grundkurs Kinaesthetics in der Pflege
Basel
Zindel Silke
15.04.24
Solothurn
Schindelholz Pia
15.04.24
Altendorf
Rosenast-Glaus Sara
16.04.24
Worb
Bernhardt-Ehrsam Eveline
17.04.24
Montreux
Stalder Astrid
24.04.24
Ebikon
Gwerder Claudia
02.05.24
Bern
Klein-Tarolli Esther
06.05.24
Seedorf
Richner Marlène
06.05.24
Liestal
Gugelmann Liesbeth
07.05.24
Suhr
Weidmann Erich
13.05.24
Zollikofen
Schorer Christine
15.05.24
Wiesendangen
Decurtins Daniel
22.05.24
Baden
Krankenhaus
Wildi Wyss Andrea
23.05.24
Krankenhaus
Valens
Rehabilitation
Lenherr-Wyrsch Tamara
27.05.24
Rehabilitation
Langnau
Kuster Müller Beatrice
05.06.24
Aeugstertal
Behindertenbereich
Müller Elisabeth
27.06.24
Behindertenbereich
Suhr
Weidmann Erich
19.08.24
St.Gallen
Güpfert-Thoma Erika
02.09.24
Montreux
Stalder Astrid
04.09.24
Langnau am Albis
Behindertenbereich
Murati Imet
05.09.24
Behindertenbereich
Rüegsauschachen
Kuster Müller Beatrice
11.09.24
Ebikon
Gwerder Claudia
16.09.24
Worb
Bernhardt-Ehrsam Eveline
17.09.24
Basel
Zindel Silke
17.09.24
Siebnen
Knobel Ruth
24.09.24
Spiez
Schorer Christine
17.10.24
Basel
Zindel Silke
22.10.24
Winterthur
Muth Anna
23.10.24
Zollikofen
Schorer Christine
24.10.24
Bern
Krankenhaus
Sommer-El Okaili Heidi
28.10.24
Krankenhaus
Reiden
Langzeitpflege
Fellmann Blättler Doris
28.10.24
Langzeitpflege
Zollikofen
Schorer Christine
05.05.25
Zollikofen
Schorer Christine
04.09.25
Grundkurs Kinaesthetics Kreatives Lernen
Siebnen
Knobel Stefan
13.08.24
Fiesch VS
Zumofen Evelyne
09.09.24
Grundkurs Kinaesthetics Lebensqualität im Alter
Fiesch VS
Zumofen Evelyne
09.09.24
Grundkurs Kinaesthetics Gesundheit am Arbeitsplatz
Fiesch VS
Zumofen Evelyne
09.09.24
Aufbaukurs Kinaesthetics in der Pflege
Orselina
Scheidegger Baret Beate
04.04.24
Zollikerberg
Krankenhaus
Shuker Cosman Bat-Sheva
10.04.24
Krankenhaus
Bern
Krankenhaus
Richner Marlène
16.04.24
Krankenhaus
Ostermundigen
Schorer Christine
02.05.24
Wiesendangen
Decurtins Daniel
21.05.24
Oberkirch
Besomi Thalhammer Alessandra
05.06.24
Suhr
Weidmann Erich
12.08.24
Solothurn
Krankenhaus
Schindelholz Pia
12.08.24
Krankenhaus
Mörschwil
Güpfert-Thoma Erika
14.08.24
Basel
Zierbeck Lutz K.-L.
02.09.24
Weinfelden
Behindertenbereich
Heusel Reinhard
11.09.24
Behindertenbereich
Valens
Lenherr-Wyrsch Tamara
16.09.24
Basel
Zindel Silke
18.09.24
Zofingen
Röthlisberger Pascale
26.09.24
Biel-Bienne
Stalder Astrid
30.09.24
Siebnen
Knobel Ruth
08.10.24
Suhr
Weidmann Erich
14.10.24
Nottwil
Schwager Christa
15.10.24
Vella
Hendry Remo
21.10.24
Basel
Zindel Silke
23.10.24
Baden
Krankenhaus
Wildi Wyss Andrea
28.10.24
Krankenhaus
Chur
Krankenhaus
Zimmermann Hubert
28.10.24
Krankenhaus
Ebikon
Gwerder Claudia
28.10.24
Grabs
Lenherr-Wyrsch Tamara
11.11.24
Zollikofen
Schorer Christine
18.11.25
Aufbaukurs Kinaesthetics Infant Handling
Baden
Wildi Wyss Andrea
05.09.24
Zürich
Amstutz-Sandhofer Gaby
13.11.24
Aufbaukurs Kinaesthetics in der Erziehung
Baden
Wildi Wyss Andrea
17.09.24
Peer-Tutoring-Kurs Kinaesthetics in der Pflege
Burgdorf
Richner Marlène
24.04.24
Siebnen
Kopp Gudrun
06.05.24
Speicher AR
Besomi Thalhammer Alessandra
26.08.24
Suhr
Weidmann Erich
02.09.24
Arlesheim
Zierbeck Lutz K.-L.
16.09.24
Altstätten
Güpfert-Thoma Erika
19.09.24
Solothurn
Schindelholz Pia
14.10.24
Cleverer Transfer Modul I
Orselina
Scheidegger Baret Beate
04.04.24
Rheinfelden
Bernhardt-Ehrsam Eveline
05.04.24
Ebikon
Gwerder Claudia
01.05.24
Worb
Bernhardt-Ehrsam Eveline
15.05.24
Chur
Zimmermann Hubert
20.05.24
Chur
Zimmermann Hubert
02.08.24
Ebikon
Gwerder Claudia
04.09.24
Chur
Zimmermann Hubert
27.09.24
Worb
Bernhardt-Ehrsam Eveline
16.10.24
Rheinfelden
Bernhardt-Ehrsam Eveline
13.11.24
Cleverer Transfer Modul II
Suhr
Weidmann Erich
01.04.24
Nottwil
Röthlisberger Pascale
06.05.24
Siebnen
Kopp Gudrun
08.07.24
Balsthal
Schindelholz Pia
26.08.24
Nottwil
Röthlisberger Pascale
29.10.24